среда, 30 января 2019 г.

Республиканский этап олимпиады

В преддверии заключительного этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по иностранным языкам (немецкий, французский) в 2018– 2019 учебном году 24 января 2019 года прошел вебинар, посвященный вопросам организационного и учебно-методическое сопровождения заключительного этапа Республиканской предметной олимпиады.
Оргкомитетом третьего этапа Республиканской олимпиады обучающихся по иностранным языкам Отделом иностранных языков были разработаны рекомендации по подготовке к олимпиаде, с которыми необходимо ознакомиться на сайте ДонРИДПО в разделе «Олимпиады» и на блоге отдела иностранных языков ДонРИДПО (http://ddfl2015.blogspot.com).


В этом году уровень сложности, формат и содержание заданий олимпиады не изменились по сравнению с предыдущими годами. В рекомендациях подробно описан регламент олимпиады, этапы и виды деятельности, время и место ее проведения.
Участникам олимпиады предлагается выполнить задания по трем видам речевой деятельности: аудированию, письменной и устной речи. Проверка понимания текста для аудирования проводится в форме тестовых заданий закрытого типа: необходимо определить соответствие информации, услышанной в тексте с утверждениями в тесте или выбрать один правильный вариант для завершения утверждения в соответствии с прослушанной информацией.
         Для письменного высказывания учащимся предлагается выбрать один из вариантов письменного жанра: личное письмо, статья для молодежного журнала или газеты, письмо-реакция в журнал или газету и др. и раскрыть тему в соответствии с предложенным планом высказывания.
           Устное высказывание проводится в форме собеседования по одной из трех ситуаций, которую участники выбирают самостоятельно. Собеседование состоит из трех этапов: сначала учащийся обосновывает выбор ситуации из трех предложенных и формулирует свое видение ситуации, после чего задает членам жюри не менее трех вопросов к изложенному, а затем участник отвечает на три вопроса членов жюри.
Желаем удачи!
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков

Комментариев нет:

Отправить комментарий